В сентябре 2026 года «Приморскому океанариуму» – филиалу ННЦМБ ДВО РАН исполняется 10 лет! В честь такого знаменательного события будет проведена первая международная научно-практическая конференция «Сохраняем Мировой Океан: просвещаем и изучаем» (СМОПИ-2026).
МИССИЯ:
Объединить научные исследования, образовательные программы и инженерные решения путем организации платформы по взаимодействию межотраслевых дисциплин для развития океанариумов как центров знаний и защиты Мирового океана.
ЦЕЛИ:
- Укрепить партнерство и улучшить координацию между коллективами океанариумов, зоопарков и аквариумов на российском и международном уровнях.
- Представить и обсудить результаты новейших научных исследований, инженерных решений и опыта по уходу за гидробионтами.
- Популяризировать ценности и меры по охране видового разнообразия.
- Создать команды специалистов для работы по междисциплинарным темам и выполнению общих проектов.
ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ:
Ученые в области биологических наук, исследующие разнообразие Мирового Океана; инженеры, занимающиеся системами жизнеобеспечения и специалисты по уходу за животными в океанариумах, аквариумах и зоопарках. А также сотрудники, осуществляющие тренерскую работу.
КОНФЕРЕНЦИЯ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ТРИ ОСНОВНЫЕ СЕКЦИИ: