img
01.07.2024

Команда Приморского океанариума заняла призовые места на традиционном заплыве «Остров Скрыплёва»

img

В минувшую субботу, 29 июня, состоялся традиционный заплыв «Остров Скрыплёва» на дистанциях 1 и 3 километра. В соревнованиях принимал участие 51 спортсмен-любитель, в том числе и сотрудники Приморского океанариума. Они заняли призовые места как в личном, так и в командном зачётах.

Старт соревнованиям был дан с острова Скрыплёва, куда участники добрались на катере, а финишировали пловцы у набережной океанариума. В течение почти двух часов участники заплыва состязались в двух видах плавания: «классик» и «в ластах», и это было непросто - с пути пловцов сбивал ветер и коварное течение, но спортсмены Приморского океанариума успешно преодолели все препятствия и добрались до финиша в числе первых. По итогам соревнований они заняли 1-е место в командном зачёте на дистанции 1 километр и 2-е место на дистанции 3 км.

Кстати, в этом году команда Приморского океанариума улучшила свой результат на дистанции 3 километра: в заплыве 2023 года они заняли только третье место.

В составе команды Приморского океанариума на дистанции 3 км спортсмены-любители, участвующие в заплыве «Остров Скрыплёва» уже не первый год: Игорь Енин, ведущий инженер, Вячеслав Калошин, старший инженер, Сергей Денисенко, оператор АРМ, Аурика Брыкова, старший тренер дельфинария, и Сергей Тюрин, сотрудник Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского ДВО РАН.

- Результат мог бы быть ещё лучше - у нас слаженная команда, но приходилось бороться с течением вдоль мыса, и волна была более покатой, чем обычно, - рассказал Вячеслав Калошин. – Тем не менее, мы очень довольны итогом!

А «золото» на дистанции 1 километр взяла женская команда океанариума: Софья Елина, главный специалист сектора промышленной автоматики, Александра Милованкина, специалист отдела содержания экзотических гидробионтов, Анастасия Шахова, старший тренер отдела по работе с морскими млекопитающими, а также приглашённые участники - Ксения Кравченко и Евгения Морозова. Девушки упорно готовились к соревнованиям и целенаправленно шли к победе, несмотря на капризную погоду и довольно прохладную воду - 16-17 градусов.

В индивидуальном зачёте на дистанции 1 километр (в ластах) также отличились сотрудники Приморского океанариума: Анастасия Шахова заняла 2-е место, а Александра Милованкина завоевала бронзовую медаль.

Победители отмечены призами Федерации подводного плавания Приморского края, а также кубками и медалями. Поздравляем победителей!