img
13.02.2025

Приморский океанариум принимает новых постояльцев

img

Сегодня, 13 февраля, специалисты Приморского океанариума начали работу по транспортировке и размещению животных из муниципального океанариума в научно-адаптационном корпусе. 

Приморский океанариум и МБУ «Лазо» подписали договор о безвозмездной передаче животных из городского океанариума в собственность научно-образовательного комплекса. Речь идёт о 35 видах рыб, представляющих тропические морские и пресные водоёмы, а также реки и озёра нашего региона, например, окунь-ауха Sineperca chuatsi. Специалисты профильных отделов завершили подготовительные работы для приёма новых постояльцев – произвели пробы воды в танках (аквариумах) на соответствие всем необходимым микробиологическим и гидрохимическим показателям: температурному режиму, уровню солёности и т.д.

Транспортировка животных будет осуществляться в несколько этапов. Для безопасной перевозки гидробионтов подготовлены специальные контейнеры. На первое время «новосёлов» разместят в научно-адаптационном корпусе (НАК), где в течение месяца они будут проходить карантин. За их состоянием будут круглосуточно наблюдать специалисты.

—   Условия содержания гидробионтов соответствуют их видовым особенностям и подобраны с учётом их совместимости друг с другом, —  уточняют специалисты. —    Для них подготовлены аквариумы разного объёма (от 250 до 6000 литров) с водой определённых параметров. Карантинные системы снабжены всеми элементами жизнеобеспечения, необходимыми для содержания гидробионтов, и дополнительным обеззараживающим оборудованием.

В будущем новые обитатели Приморского океанариума пополнят  экспозиции главного корпуса, где их смогут увидеть все желающие.

Напомним, что руководство муниципального бюджетного учреждения «Лазо» обратилось в Приморской океанариум с просьбой принять часть животных из своей экспозиции в связи с закрытием учреждения. Специалисты научно-образовательного комплекса неоднократно выезжали на место для того, чтобы оценить возможности размещения гидробионтов в Приморском океанариуме в соответствии с их видовыми особенностями. В результате принято решение о приёмке большей части предложенных к передаче гидробионтов.

Отметим, что на сегодняшний день в Приморском океанариуме содержится около 15 тысяч животных, и ежегодно их коллекция пополняется в рамках плановой работы. Однако руководство Приморского океанариума решило поддержать коллег из муниципального учреждения и принять часть содержащихся в нём гидробионтов на своё попечение.