В 2025 году большая работа была проделана без преувеличения каждым отделом и структурным подразделением Приморского океанариума. Итак, обо всём по порядку.
Взаимовыручка
В начале 2025 года, после закрытия владивостокского городского океанариума, специалисты научно-образовательного комплекса протянули руку помощи коллегам и предоставили «стол и кров» 35 видам гидробионтов. Среди рыб оказались и представители местной ихтиофауны, и тропические жители — морские и пресноводные. Некоторые из них впервые появились в экспозициях Приморского океанариума, как, например, рифовые бабочки и ангелы, растительноядные пираньи красные паку и африканские жирафовые сомы.

Год пингвина в Приморском океанариуме
Уходящий 2025 год неслучайно был объявлен в научно-образовательном комплексе Годом пингвинов Гумбольдта. «Старожилы» стаи содержатся здесь с 2018 года, и жизнь в стенах учреждения пришлась этим забавным пернатым настолько по вкусу, что их поголовье начало стремительно расти и за 7 лет достигло 60 особей. На сегодняшний день в Приморском океанариуме самая большая стая этих птиц, занесённых в Красную книгу Международного союза охраны природы. И теперь с ними могут познакомиться поближе жители других регионов страны: впервые в этом году в России были организованы открытые электронные торги по продаже пингвинов Гумбольдта. В результате 29 птиц из Приморского океанариума поменяли «прописку» на Москву, Нижний Новгород, Воронеж и Казань.

Год пингвинов орнитологи ознаменовали также написанием и изданием детской книги «Сын Созвездия», посвящённой первому рождённому в Приморском океанариуме птенцу, Малышу Егору, и приуроченной к его пятилетию.
Успехи биологов
Биологов всегда радует, когда их подопечные становятся счастливыми родителями, а если это становится задачей повышенной сложности, то — радует вдвойне. Несколько дней назад специалисты сообщили, что после нескольких неудачных попыток им удалось не только получить, но и успешно вырастить потомство длинноносых морских коньков.

Настоящим квестом стало и появление в экспозиции «Полярный мир» широколобых карепроктов. Обнаруженные сотрудниками ГК «Русский краб» в жаберной полости равношипого краба кладки икры этих рыб были переданы в Приморский океанариум. Здесь их инкубировали, полученных мальков выращивали в течение года и, наконец, разместили в аквариуме экспозиции «Полярный мир».

Забота о морских млекопитающих
Говоря о «молодёжи», нельзя забывать и о «ветеранах» — например, северных морских котиках Паше и Чебе. Этих пожилых животных (17 и 15 лет соответственно, что является весьма солидным возрастом для их биологического вида) в этом году впервые отправили в «летний санаторий» на Базу исследования морских млекопитающих (БИММ). У них появилась возможность провести тёплый сезон в специально подготовленном для них просторном вольере на открытой воде. Нескольких месяцев, проведённых в море, животным пошли на пользу: они немного набрали вес и приобрели заметный лоск.

Экспозиционная деятельность
В уходящем году экспозиции пополнялись не только живыми обитателями. «Эволюцию жизни в океане» несколько месяцев назад украсила новая усовершенствованная аниматронная фигура морской рептилии эпохи позднего мезозоя — мозазавра. Экспонат изготовлен с учётом рекомендаций специалистов-палеонтологов.

Просвещение
Палеонтологическая тематика давно стала одним из направлений просветительской деятельности научно-образовательного комплекса. Прошедшей осенью началось обустройство рекреационной зоны на территории ландшафтного парка, которую планируется оформить в виде скелета ихтиозавра — уже залиты бетоном извилистые дорожки, живописно размещены глыбы скальника. Подобное общественное пространство для активного и познавательного отдыха станет первым на Дальнем Востоке.

Просветительская и образовательная миссия Приморского океанариума в уходящем году особенно наглядно проявилась в организации совместно с городским управлением образования и ФГБОУ ВО «Дальрыбвтуз» профильного класса морской биологии. Программа занятий в нём направлена на углубленное изучение биологии, экологии морских экосистем и профессий, связанных с биологическими науками.
Наука
В 2025 году в Приморском океанариуме открылась новая лаборатория биотехнологии морских микроводорослей. Её сотрудники исследут биоразнообразие фитопланктона, имеющего перспективу для применения в качестве корма для обитателей аквариумов и сырья для получения биологически активных веществ. Постоянный мониторинг акватории позволяет оценивать состояние воды и степень её загрязнения.
В уходящем году Приморский океанариум не раз становился площадкой для престижных научных форумов. Так, в сентябре здесь прошла Всероссийская конференция с международным участием «Морская биология в 21 веке» и Двустороннее российско-китайское совещание по морской биологии, посвящённые 55-летию ДВО РАН.

Международное сотрудничество
Сотрудничество с китайскими коллегами в научной и просветительской деятельности продолжает крепнуть и развиваться. В рамках обмена опытом группа тренеров морских млекопитающих посетила несколько океанариумов Китая, а российские биологи принимали у себя китайских коллег, чтобы совместными усилиями преодолеть сложности, возникающие при разведении гребневиков.
Сотрудничество — ключевое слово и для коллаборации нескольких отделов научно-образовательного комплекса с Ботаническим садом-институтом ДВО РАН. В 2025 году в Приморском океанариуме впервые прошло мероприятие нового формата — цветочный своп «Зелёный базар». Его участники смогли не только обменяться растениями, но и прослушать лекции об уходе за ними, постичь азы составления флористических композиций, а также выиграть живой приз в онлайн-викторине.
Приморский океанариум высоко держит планку научно-просветительской работы и в 2026, юбилейном для себя, году не намерен останавливаться на достигнутом.
