Дальневосточная афалина Ёся скончалась после родов в воскресенье, 4 мая. Официальные причины смерти животного будут известны после проведения экспертизы.
Тренерский состав дельфинария с трепетом и волнением ожидал появления малыша у самки дальневосточной афалины Ёси. За состоянием здоровья животного регулярно наблюдали тренеры и ветеринары: проводили ультразвуковое исследование, брали анализы крови, следили за поведением дельфина и делали всё возможное для успешного родоразрешения. Патологии выявлено не было - на УЗИ, проведённом в конце апреля, было определено сердцебиение плода. Ёся, как и положено дельфинам, родила через 12 месяцев после наступления беременности, однако детёныш оказался мертворождённым. После родов у самки афалины начались критические осложнения, ветеринары незамедлительно взяли у животного необходимые анализы и провели медицинские манипуляции. В течение трёх дней специалисты дельфинария круглосуточно боролись за её жизнь, но к глубочайшему сожалению всех сотрудников океанариума спасти афалину не удалось: она скончалась утром 4 мая. Точные причины смерти животного будут определены в ходе экспертизы, которую в данный момент проводят специалисты Института животноводства и ветеринарной медицины. По результатам экспертизы будет проведено внутреннее служебное расследование.
Отметим, что рождение детёнышей у дальневосточных афалин в искусственных условиях - явление довольно редкое. Дело в том, что этот подвид афалин ещё недостаточно хорошо изучен. Но сотрудники дельфинария Приморского океанариума создают максимально комфортные условия для своих подопечных, их полноценной и насыщенной жизни.
Весь коллектив Приморского океанариума глубоко сожалеет о случившемся. Дальневосточной афалине Ёсе было около 15 лет, она была самой молодой самкой в Приморском океанариуме и отличалась любознательностью и общительностью. Её уход - большая потеря для всего коллектива Приморского океанариума.