В субботу, 17 мая, в научно-образовательном комплексе пройдут лекции, экскурсии и мастер-классы в рамках всероссийской акции «Ночь музеев», которая в этом году посвящена защитникам Отечества. Для гостей Приморского океанариума сотрудники отдела просвещения подготовили необычную и насыщенную программу. Конечно, главный акцент в ней сделан на памятной дате – 80-летии Великой Победы. В арт-галерее возле дельфинария продолжает работу выставка фотографий, посвящённая учёным-дальневосточникам, внёсшим свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне на фронте и в тылу. В экспозициях океанариума также размещены информационные стойки, отражающие подвиги советского народа в годы войны. А более подробно об этом посетители узнают на тематической экскурсии «Память огненных лет».
Традиционно в «Ночь музеев» для гостей океанариума пройдут лекции, экскурсии и мастер-классы, посвящённые обитателям Мирового океана и его многочисленным тайнам и загадкам. Обращаем ваше внимание на то, что отдельные билеты на мероприятия в рамках акции не требуются. А эксклюзивные экскурсии по территории океанариума пройдут бесплатно, по предварительной записи.
И ещё один приятный бонус - только в "Ночь музеев" у вас будет возможность подольше насладиться вечерними прогулками по территории Приморского океанариума, которая будет открыта до 22:00 (будет курсировать бесплатный автобус). Не упустите шанс посмотреть на красоты ландшафтного парка в свете иллюминации!
Программа:
- 10:00 – лекторий 5+ «Живые автографы» (экспозиция «Реки и озёра»).
У вас будет возможность узнать о животных Дальнего Востока, которые носят человеческие имена и фамилии. Вы услышите захватывающие истории о том, как эти виды были обнаружены учёными и путешественниками, почему они получили свои имена, и как сегодня сохраняется наследие первооткрывателей спустя десятки или даже сотни лет.
- 11:00, 14:00 – творческий мастер-класс "Удивительный мир подводных звуков" (экспозиция «Японское море»).
Что может рассказать шёпот морских пучин, и можно ли вообще услышать, что «говорит» нам подводный мир? Приходите в Приморский океанариум, чтобы приоткрыть завесу этих тайн и подслушать разговоры морских обитателей.
- 13:00, 15:00 – тематическая экскурсия «Память огненных лет».
Экскурсия посвящается людям, имена которых навечно вписаны в историю нашей Родины: первопроходцы, исследователи дальневосточных рубежей России, учёные, обладавшие непреклонной волей, целеустремлённостью и беззаветно преданные Отчизне.
- 16:00 – тематическая экскурсия для детей по территории Приморского океанариума «Морские соседи» (6+).
Вокруг главного здания океанариума, на искусственных скалах, расположены муляжи, которые очень точно (за исключением размеров) воссоздают необычный облик обитателей Японского моря. С некоторыми из них вы познакомитесь поближе во время экскурсии. Участие бесплатное. Предварительная запись по тел.: 8-984-197-45-58 с пн. по пт. с 9:00 до 16:00.
- 18:00 – тематическая экскурсия для взрослых по территории океанариума «На краешке земли» (18+).
Участники экскурсии пройдут на видовую площадку мыса Житкова, откуда смогут увидеть сразу несколько географических и исторических достопримечательностей Владивостока: Русский мост, пролив Босфор Восточный, первый в Приморье маяк - маяк Скрыплёва - и его «напарника» - маяк Басаргина. Участие бесплатное. Предварительная запись по тел.: 8-984-197-45-58 с пн. по пт. с 9:00 до 16:00.