Угря-арлекина Myrichtus colubrinus и калабарского каламоихта Calamoichthys calabaricus легко отыскать среди представителей ихтиофауны «тропических» экспозиций. Объединяет их то, что оба невероятно похожи на змей.
Угря-арлекина, обитателя «Тропических морей», часто также называют «угорь острохвостый полосатый», «мурена-мирихт арлекин» и «мурена чёрно-белая». В природе он распространён от Красного моря и восточного побережья Африки до французской Полинезии. Эта рыбы предпочитают держаться в богатой растительностью прибрежной полосе и на заросших водорослями участках рифов на глубине до 10 метров.
Своей яркой чёрно-белой окраской угорь-мурена словно предупреждает вероятных врагов: «Не приближайтесь ко мне!» (он — почти точная копия смертоносной морской змеи большого плоскохвоста, или морского крайта, чей яд в несколько раз сильнее яда кобры). Мимикрия идёт арлекину на пользу: без необходимости к нему не приближаются ни люди, ни морские обитатели.
Арлекины большую часть светлого времени суток проводят в поисках пищи: крабов, креветок, морских ежей. В условиях искусственного содержания они часто расширяют свой рацион питания. Так, в Приморском океанариуме в их меню входит практически полный ассортимент кормокухни: разные виды рыбы и морепродуктов.
Жителя экспозиции «Тропический лес» — каламоихта калабарского Calamoichthys calabaricus — в обиходе называют не только «рыбой-змеёй», но также «рыбой-верёвкой» и «рыбой-тростником». Он принадлежит к одному из самых древних семейств многопёровых Polypteridae. Его предки появились на планете больше 40 миллионов лет назад и в процессе эволюции сохранили только им присущие особенности строения некоторых органов. Дыхание атмосферным воздухом – один из главных признаков, роднящих каламоихта с двоякодышащими рыбами и прочими «живыми ископаемыми». Этот вид распространён в Западной Африке и часто встречается в заиленных водоёмах с низким содержанием кислорода. В качестве приспособления к неблагоприятным условиям среды часть плавательного пузыря у каламоихта видоизменилась и фактически служит дополнительным органом дыхания. В экспозиции можно наблюдать, как рыба периодически высовывает голову из воды, чтобы подышать воздухом. С помощью такого «легкого» каламоихт способен несколько часов обходиться без воды при условии, что кожа будет влажной. В природе это небольшое существо можно встретить и на суше, передвигающимся ползком, а также затаившимся в водной и прибрежной растительности. Оливково-зелёная змееподобная рыбка — хищник, который в естественных условиях питается в основном червями и насекомыми. В отличие от угрей-арлекинов, каламоихтам повезло гораздо меньше. Люди нередко и вполне предсказуемо принимали их за змей и убивали просто «на всякий случай», так как большинство змей в этих местах ядовито.
— Чудо, что они вообще выжили как вид после столь беспощадного истребления,— заметила Наталья Любарец, ведущий специалист отдела содержания пресноводных тропических гидробионтов. — Каламоихты радуют глаз своей оригинальностью и изяществом, а мы всегда рады побаловать их нарезкой из гребешка, креветки, мидии и красной рыбки, а на десерт дать полакомиться крупным мотылём, который они особенно любят.
Эти обитатели Приморского океанариума никого не могут испугать, точно так же как им самим не грозит никакая опасность в его стенах. Приглашаем вас понаблюдать за этими необыкновенными творениями природы!