img
13.02.2025

«Полное погружение»: уникальный пилотный проект стартовал в Приморском океанариуме

img

В среду, 12 февраля, состоялось второе занятие в рамках совместного проекта «Полное погружение», который запустили Приморский океанариум и средняя образовательная школа № 50 г. Владивостока при поддержке городской администрации. Благодаря этой инициативе ученики 8 класса получат не только теоретические знания об обитателях Мирового океана, но и смогут наблюдать за ними вблизи. По мнению организаторов, такие занятия, входящие в тематический план обучения, не только пробудят у ребят интерес к подводному миру, но и позволят им осознать важность морских экосистем.

Первый урок в океанариуме в рамках проекта был посвящён систематике рыб, а второе занятие ребята провели  в экспозициях  дальневосточных морей, где ближе познакомились с их обитателями. Главный специалист отдела просвещения Инна Кауфман рассказала учащимся 8 «б» класса о различных представителях морской флоры и фауны: от водорослей и беспозвоночных до млекопитающих. Заодно школьники вспомнили границы дальневосточных морей и усвоили новые биологические термины: «гидробионт», «макроводоросли» и «водорослевые леса». А узнав о множестве видов, занесённых в Красную книгу России, ребята возможно задумаются об охране природы и сохранении биоразнообразия Мирового океана.

 Лариса Вокарь, учитель биологии СОШ № 50, рассказала, что восьмиклассники в восторге от живых «наглядных пособий» вместо скучных таблиц и рисунков в учебнике. После первого занятия в рамках нового проекта почти все ребята усвоили материал на «4» и «5».

— Новая инициатива – это дальнейшее развитие проекта «Урок в океанариуме», — пояснил руководитель службы экологического просвещения Михаил Корниенко.—  Однако если до этого занятия только дополняли школьную программу, то «Полное погружение» входит в календарно-тематический план обучения. Но это только первый этап. Дальнейшие наши планы — на базе одной из школ создать класс с углубленным изучением морской биологии. А это уже направленная профориентация — воспитание кадрового резерва для Приморского океанариума.