Впервые в истории Приморского океанариума в экспозиции «Тропический лес» на ветках артокарпуса разнолистного Artocarpus heterophyllus появились несколько плодиков. Они покрыты крошечными шипами и пока невелики: самый большой достиг 5-6 сантиметров в длину.
Джекфрут — это плод тропического дерева из семейства тутовых Moraceae, артокарпуса разнолистного Artocarpus heterophyllus. Его ещё называют индийским хлебным деревом, так как его родина – Индия, а «хлебным» оно именуется благодаря высокому содержанию крахмала в плодах. Встречается это растение и в странах Юго-Восточной Азии, Южной Америке, Африке и на Филиппинах. Их часто высаживают на придомовых территориях, так как джекфрут считается символом здоровья и благополучия. Джекфрут по праву получил «чемпионский титул» самого большого фрукта в мире: его длина может достигать 110 сантиметров, а вес — 40 килограммов. Дерево может вырасти в высоту до 35 метров и легко даёт урожай — 2-3 тонны плодов в год. Сортовые джекфруты опыляют вручную, а плоды вызревают 3-8 месяцев. Их плотная кожура покрыта многочисленными конусообразными шипами и различается по цвету в зависимости от сорта. Внутренняя часть поделена на сегменты, в каждом из которых содержится косточка. Вкус джекфрута напоминает банан, а мякоть зрелого плода очень липкая. Для очистки рук после разделки джекфрута и извлечения мякоти обычно используется растительное масло, а в некоторых странах — керосин.
Этот плод богат витаминами А и С, ниацином, калием, железом, кальцием и обладает многочисленными полезными свойствами. В регионах произрастания считается, что он предотвращает онкологические заболевания, укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение и понижает давление.
Напомним, что случаи плодоношения представителей экзотической флоры в экспозиции «Тропический лес» не так уж редки. В разное время здесь вызревали аннона колючая Annona muricata, сизигиум метельчатый Syzygium paniculatum, гуава Psidium guajava, не говоря уже о лимонах и мандаринах. Однако плодов джекфрута специалистам здесь видеть ещё не доводилось. Конечно же, они с нетерпением ждут возможности пополнить список своих достижений.