В конце прошлой недели в учебных лабораториях Приморского океанариума в рамках проекта «ЛабораториУм» впервые прошёл практикум «Строение и многообразие иглокожих». Его участниками стали восьмиклассники МБОУ СОШ №11 города Артёма вместе со своими учителями. Ребята не только получили новые знания о представителях этого типа морских донных животных, но и подержали иглокожих в руках, в мельчайших деталях рассмотрели их строение с помощью современных микроскопов. Чем морские звёзды отличаются от офиур? Почему самый колючий морской ёж называется невооружённым? Где «цветут» морские лилии? На эти и множество других вопросов исчерпывающие ответы дали специалисты отдела просвещения Любовь Глизнуца и Елена Никитина. Школьники фиксировали все свои наблюдения в лабораторных дневниках, с увлечением зарисовывали членистое строение лучей офиур, разбирались с осями симметрии иглокожих, изучали под микроскопом архитектурную мозаику скелетных пластинок панцирей ежей и любовались играющими всеми цветами радуги иглами. Но для того, чтобы заметить искренний интерес участников лабораторного практикума к предмету, микроскоп был не нужен!

— Было видно, что занятие понравилось и детям, и педагогам, — с удовлетворением отметила Любовь Глизнуца.— Я очень рада, что проект «ЛабораториУм» развивается, в нём появляются новые интересные практикумы. Хочется также выразить благодарность начальнику водолазного отдела Сергею Топалу и нашему замечательному водолазу Сергею Труболысу за помощь в подготовке демонстрационного материала (или образцов иглокожих). Благодаря такому сотрудничеству наши образовательные мероприятия всегда проходят так ярко и наглядно.
Со специалистом научно-образовательного комплекса была солидарна и Татьяна Фурманова, классный руководитель восьмиклассников. Её совершенно покорило и содержание занятия, и техническая оснащённость лаборатории.

— Я очень далека от биологии, мой профиль — русский язык и литература, — рассказала педагог. — Но мне было настолько интересно, что я пожалела о том, что не все дети смогли сегодня приехать в Приморский океанариум. Мы здесь всего второй раз и, по-моему, пора сделать эти поездки более частыми.
Первое лабораторное занятие, посвящённое типу иглокожих, прошло с большим успехом. Специалисты отдела просвещения уже готовят следующее — в нём будет собрана вся самая интересная и современная информация о моллюсках.
