В год десятилетнего юбилея Приморского океанариума один из самых опытных биологов научно-образовательного комплекса признаётся в любви к своим подопечным.
Антон Андреев, ведущий специалист отдела содержания гидробионтов дальневосточных рек и озёр, посвятил заботе о рыбах всю свою профессиональную жизнь. По его собственным словам, интерес к ним проснулся в нём относительно поздно, в старших классах, но уже к моменту окончания школы сомнений в выборе жизненного пути не осталось.
Обучение в Дальрыбвтузе по специальности «ихтиология и рыбоводство» стало логичным началом долгого «служебного романа» с обитателями воды, продолжающегося без перерывов до настоящего времени. Работу в океанариуме Антон начал еще студентом: это был городской океанариум, сегодня уже не функционирующий. Кстати, его обитатели после закрытия благополучно нашли свой новый дом в Приморском океанариуме.
За десять лет начинающий энтузиаст превратился в опытного специалиста. В 2012-м году предложение войти в команду создаваемого научно-образовательного комплекса открыло перед биологом новые горизонты.
— Работать в Приморском океанариуме меня позвал Михаил Стрельцов, бывший начальник отдела содержания гидробионтов тропических морей, оставивший у всех нас добрую память о себе и навсегда вошедший в историю научно-образовательного центра», — вспоминает ветеран аквариумистики. — И я с радостью согласился: мне было интересно участвовать в запуске процесса содержания гидробионтов с нуля, добиться условий их содержания, приближённых к естественным. Я открывал для себя новые перспективы, можно сказать, это было целое непаханое поле для деятельности. Приморский океанариум предоставляет прекрасные возможности для профессионального роста, и я с уверенностью могу сказать, что мы работаем на мировом уровне. За все эти годы я ни разу не пожалел о своём выборе – работать с рыбами. Мне безумно интересно постигать все тонкости ухода за своими питомцами, я радуюсь, когда вижу, что мои рыбы здоровы и активны. Можно сказать, они мне как дети. Я специализируюсь на содержании хищных рыб, и когда я приучаю рыбу брать корм, как мы говорим «раскармливаю», мне приходится давать ей кусочки еды «с пинцета», двигая лакомством у неё перед носом. Это очень похоже на кормление маленьких детей с ложечки. Искренне радуюсь, когда рыба начинает хорошо питаться, ведь это значит, что она здорова, довольна жизнью и находится в хорошей форме.

Среди подопечных Антона Андреева – калуги, щуки, амурские сомы, окуни ауха, таймень и верхогляд. Эти рыбы ждут посетителей в экспозиции «Реки и озёра» и готовы своим здоровым видом подтвердить известный тезис — хорошо работать с животными могут только по-настоящему увлечённые своим делом люди.
