img
21.10.2026

Аравана: флегматичный покой и стремительные броски

img

В Приморском океанариуме раскрыли секрет уравновешенного характера серебряной араваны Osteoglossum bicirrhosum.

Эта крупная (длина до 1,2 м, вес до 6 кг) южноамериканская рыба происходит из бассейна Амазонки и относится к одному из древнейших семейств рыб, сохранившемуся с Юрского периода.

В природе аравана охотится на рыб, насекомых и других животных у поверхности воды и над ней. Рыба выпрыгивает за добычей на высоту до двух метров, атакуя лягушек, ящериц и даже птиц, сидящих на низких ветках над водой.

Как иронично отметил Евгений Дробзянин, старший специалист отдела содержания пресноводных тропических гидробионтов, араваны Приморского океанариума, в отличие от диких, выпрыгивают из воды всего на два сантиметра, чувствуя себя расслаблено в комфортных условиях океанариума. Тонкая чувствительность сочетается у наших питомцев с уравновешенным нравом, а стремительные броски прерывают флегматичное спокойствие только в случае реальной необходимости.

– Эта сильная, зубастая рыба достаточно миролюбива и демонстрирует неплохую обучаемость, – рассказал биолог. – Они лояльны к рыбам сопоставимого размера и не охотятся на своих мелких соседей по аквариуму, привыкая не считать их кормом.

– Рыба проявляет сообразительность, – продолжил специалист, – и легко научается отличать постоянный шум капель и поток воды декоративного водопада от потенциально «пищевых» всплесков.  Аравана быстро замечает закономерности и не проверяет зоны, где пища не появляется.

В аквариуме резаный корм из рыбы и морепродуктов дают сверху, и обычно рыба берёт его, поднимаясь к поверхности из толщи воды. Если корм падает на дно, аравана переворачивается почти на 180°, ложится на бок, изгибает голову и таким образом подбирает куски.

Араваны, скорее всего, узнают «своих» сотрудников. Специальных экспериментов в Приморском окенариуме не проводилось, но наблюдения показывают признаки такого поведения. Во время уборки и кормёжки рыбы собираются у стекла и реагируют на привычные действия: со «своим» человеком они задерживаются у стекла дольше, а при появлении «чужого» быстро уплывают, не забыв при этом взять корм у незнакомца.

Уравновешенные араваны ждут посетителей в экспозиции «Тропический дождевой лес» в аквариуме под водопадом во все дни, кроме понедельника.