img
03.02.2026

Большой успех маленьких исследователей: участники просветительского проекта Приморского океанариума победили в региональном этапе всероссийского конкурса

img

В прошедшую субботу, 31 января, в школе для одарённых детей имени Н.Н. Дубинина (ШОД) прошёл региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ имени В.И. Вернадского.  В нём приняли участие двое юных воспитанников проекта «Растём в океанариуме», занявшие первые места в своих возрастных категориях в естественно-научном направлении.

После первого, заочного, этапа второй традиционно был проведён на площадках ШОД. Знаменитая школа-интернат собрала в своих стенах 40 школьников из разных уголков Приморья, из них половину — в номинации «Естественные науки».  Ребята выступили на конференции со стендовыми докладами: им необходимо было кратко изложить суть своей работы и ответить на вопросы авторитетного жюри. От Приморского океанариума было подано две заявки. Научно-образовательный комплекс представляли восьмилетний Руслан Хахаев с проектом «Идентификация бактерий с кнопок лифта Приморского океанариума» и Роман Дегай, девяти лет, выступивший с докладом «Анализ поведения белухи Двойки при адаптации и стабилизации в работе с раздражителями». Наравне с родителями, юных исследователей всячески поддерживали наставники: специалисты отдела просвещения Мария Машурова и Елизавета Рошколаева. Оба ребёнка заняли первые места и получили право бороться за победу с соперниками из других регионов в Сочи, где будет проходить следующий этап конкурса.

— Мы с Марией Викторовной очень переживали, наверное, даже больше, чем сами дети, стоящие на этой сцене, — поделилась радостью Елизавета Рошколаева.  — Никто из нас не ожидал такого успеха. Мы рассчитывали получить опыт участия в таком «солидном» мероприятии, но в итоге победили! Когда вручали награды, у нас даже руки дрожали от волнения. Конечно же, мы горды и счастливы, что ребята так достойно выступили.

 Жюри отдельно отметило оригинальность конкурсной работы Руслана и ораторские способности Романа. Так что у победителей регионального этапа есть все шансы «не ударить в грязь лицом» и в Сочи. Пожелаем им удачи!

Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского проводится с 1993 года. Это масштабное мероприятие направлено на развитие исследовательских способностей у школьников и затрагивает естественно-научную и гуманитарную сферу знаний.