Разноцветные карпы кои — одно из главных живых украшений декоративных прудов на территории Приморского океанариума — переехали на зимовку в научно-адаптационный корпус.
Температура воды в открытых прудах понизилась, а это значит, что их ярким обитателям — карпам кои — пришло время переезжать в тёплые «апартаменты» научно-адаптационного корпуса.
Сезонное переселение карповых проходило при участии специалистов отдела содержания гидробионтов дальневосточных рек и озёр. После слива части воды из прудов рыб отловили нетравматичными сачками и в специальных контейнерах перевезли в научно-адаптационный корпус (НАК).
Декоративные карпы кои более чувствительны к низкой температуре, чем местные природные виды, поэтому им в первую очередь предстояло отправиться на зимовку.
В НАК эти рыбы содержатся при температуре воды около +10 ◦С — это необходимо для сохранения естественного цикла размножения рыб. Биологи тщательно заботятся об их здоровье: в крытых помещениях кои вместе с кормом получают витаминные и профилактические препараты.
Во время процедуры отлова специалисты отметили значительное увеличение «местного населения» в прудах: мелкие пресноводные рыбы — востробрюшки – успешно размножаются здесь в течение всего лета. Потомство принесли и карпы кои.
— В этом году среди карпов кои, отловленных для отправки на зимовку, попалось несколько молодых особей, появившихся из икры в пруду, — рассказала Анна Козьмина, начальник отдела содержания гидробионтов дальневосточных рек и озёр. — Естественное размножение рыб говорит о том, что наши подопечные здоровы и чувствуют себя хорошо.
Несмотря на переезд этих водных обитателей, пруды на территории океанариума не пустуют: сазаны, караси, востробрюшки и некоторые другие мелкие виды останутся зимовать в водоёмах естественным образом в илистых ямах на дне, для чего уровень воды в пруду поднимают до необходимого уровня (около 1,5 метров).

Карпы кои смогут вновь порадовать посетителей своим ярким видом уже в следующем сезоне: обычно они возвращаются в пруды с потеплением, в конце апреля – начале мая. А всех остальных обитателей открытых водоёмов — востробрюшек, карасей и сазанов — можно наблюдать круглый год в экспозиции «Реки и озёра» Приморского океанариума.
