В Приморском океанариуме продолжается традиция посвящать текущий месяц определенному животному. Животным августа становится гидроидная медуза крестовик Gonionemus vertens – самая ядовитая медуза России. Крестовики обитают в прибрежных водах северной части Тихого океана от Китая до Калифорнии и появляются в прибрежных водах Приморья именно в августе, когда вода прогревается до 20◦С.
Чтобы успокоить наших читателей, скажем сразу – яд крестовика не смертелен, хотя и вызывает у человека тяжелую интоксикацию: ожоги, затруднённое дыхание, боль в суставах и мышцах и диарею. Развиваются такие реакции в течение 40-60 минут, а симптомы отравления ядом крестовика могут проявляться до пяти суток.
-gorizont.jpg)
Важно помнить, что популярное народное «лекарство от всего» – алкоголь – в случае ожога крестовиком противопоказан категорически, так как спиртное способствует усвоению токсинов и усиливает боль и раздражение.
Место ожога рекомендуется промыть пресной водой, растереть спиртом или уксусной кислотой и принять антигистаминные препараты. Если же симптоматика ярко выражена или нарастает, лучше всего обратиться в медучреждение.
Крестовик обитает на мелководье, предпочитая держаться в зарослях морской травы зостеры и способен испортить купание у самого берега – животное прикрепляется к морской траве, делаясь практически незаметным среди стеблей и листьев, диаметр прозрачного купола, украшенного характерным крестом, не превышает 4 см.
Крестовики живут и размножаются в этих «подводных лугах» не совершая длительных миграций. Морская трава обеспечивает маленьким медузам полный покой и комфорт, её заросли защищают от волн и течений, и всегда полны мелких животных – добычи крестовиков.
Крестовики особенно любят распреснённую воду, предпочитая закрытые бухты и заливы с впадающими в них реками. В окрестностях Владивостока самыми «крестовикоопасными» акваториями являются кутовая часть Амурского залива и бухта Муравьиная в Уссурийском заливе.
Приморский океанариум призывает всех жителей и гостей Приморья соблюдать осторожность и не заходить в воду в местах возможного обитания крестовиков.
В научно-образовательном комплексе посмотреть на самую ядовитую медузу отечественных морей можно совершенно без риска – во все дни, кроме понедельника, опасный житель прибрежных мелководий готов предстать перед посетителями за надёжным стеклом аквариума, расположенного в экспозиции «Японское (Восточное) море» возле аквариума с морскими коньками.
