Сегодня, 14 сентября, в Приморском океанариуме открылась первая международная научно-практическая конференция СМОПИ, что означает «Сохраняем Мировой океан: просвещаем и изучаем». Эти слова стали девизом крупного научного форума, приуроченного к десятилетнему юбилею научно-образовательного комплекса, который отмечался на днях.
Масштабное мероприятие объединило на своих площадках настоящих профессионалов в различных отраслях морской биологии. Здесь собрались учёные, занятые фундаментальными исследованиями биоразнообразия Мирового океана, биологи-практики, инженеры, конструирующие и совершенствующие системы жизнеобеспечения для гидробионтов. Конференция заинтересовала тренеров и ветеринаров, а также специалистов, на чьи плечи ложатся обязанности по ежедневному уходу и комфортному содержанию животных.

В СМОПИ-2026 принимают участие более 20 организаций, среди них Зоологический институт РАН (г. Санкт-Петербург), Балтийский федеральный университет имени И. Канта (г. Калининград), ООО "Центр Океанографии и морской биологии «Москвариум» (г. Москва), Andover Leisure Group (Сингапур) и множество других. Около ста человек представят свои доклады, а некоторые специалисты приехали в научно образовательный комплекс, чтобы просто послушать выступления коллег и пообщаться. В течение четырёх дней участников ждут пленарные доклады, заседания секций и стендовые доклады в очном и цифровом формате.
Сегодняшний, первый день конференции, был отведён пяти пленарным докладам. В них затрагивались самые интересные темы: образование, просвещение, фундаментальная и прикладная наука. Праздничной нотой перед открытием форума прозвучало поздравление с юбилеем Приморского океанариума от коллег из Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского РАН (г. Севастополь).

Официальный старт мероприятию дала директор Приморского океанариума, к.б.н. Ольга Шевченко. Она выступила с докладом «Приближая океан к человеку: Приморскому океанариуму исполняется 10 лет». В своём выступлении Ольга Геннадьевна напомнила о истории создания и основных вехах, пройденных учреждением за этот период, приведя убедительные цифры и факты. Весомую часть своего доклада директор посвятила науке, в том числе напомнив о сборнике статей сотрудников Приморского океанариума, вышедшем в 2026 году.
— Для нас этот сборник — большая победа, — отметила она. — Ведь в нём были опубликованы исследования не только специалистов центра коллективного пользования, не только руководителей, директора и помощника директора по биологическим вопросам, но и простых сотрудников, для которых научные изыскания не являются основным видом деятельности. Научная деятельность — это редкое занятие, ведь всего 1% населения РФ занимается наукой. И я очень благодарна за это нашим рядовым сотрудникам и невероятно ими горжусь.

На трибуне конференц-зала Ольгу Шевченко сменил директор Национального научного центра морской биологии ДВО РАН, д.б.н. Игорь Долматов, представив собравшимся содержательный доклад об особенностях глубоководных экосистем Тихого океана. Благодаря множеству интересных фактов и обилию иллюстративного материала слушатели смогли представить себе разнообразие подводных ландшафтов и уникальной биоты дальневосточных морей. Неподдельный интерес у аудитории вызвали и выступления других докладчиков.
В последующие дни также начнётся работа секций по трём направлениям: «Фундаментальные исследования в морской биологии», «Наука в океанариумах» и «Этика бережного содержания животных». Помимо заслушивания докладов и секционных заседаний, участники конференции смогут пообщаться с тренерами морских млекопитающих, принять участие в мастер-классе по апсайкл-арту, а также в экскурсиях по экспозициям и территории научно-образовательного комплекса.
